• Реклама
 

Струйный принтер Canon Pixma IP5200 - Серые тона уходят в розовые

Струйный принтер Canon Pixma IP5200 - Серые тона уходят в ро

Непрочитанное сообщение Александр5200 » 01:37 - 05.01.07

Здравствуйте!
Я новичёк!
Недавно приобрел принтер IP5200, как водится оригинальные чернила сразу же растворились, научился заправлять не оригинальными!

После второй заправки заметил, что серые (и темные) тона розовеют почти на всех фотках!

Может кто знает в чем проблемма!???

Фотки делаю на Nikon CoolPix 4300, чернила лью IncTec Premium, бумага SALUTE, глянцевая "суперглянец", 260г/см2

СПАСИБО!
Александр5200
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01:17 - 05.01.07
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Гость » 14:52 - 05.01.07

Главная твоя проблема в том, что не надо было использовать оригинальные картриджи. Поставил СНПЧ на "сухой" принтер и не знал бы бед.
Сейчас тебе во первых надо хорошо промыть головку, используй ОСР например, во-вторых поставь правильный профиль. Чернила IncTec хорошие, можешь и дальше ими пользоваться.
P.S. RGB на мониторах и CMYK на принтерах (подробности в яндексе), идеального попадания цвета не добьешься хоть Pentax используй...
Гость
 

Непрочитанное сообщение andr80 » 21:36 - 05.01.07

Цветопрофиль под твои чернила и бумагу - поищи или построй. Промывать ничего не нужно. У самого такой дома стоит. Чернила INKO, но без профиля тоже не фонтан...
andr80
Консультант
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 03:52 - 02.02.06
Откуда: Королёв МО
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Гость » 00:25 - 07.01.07

Во первых: спасибо огромное за помощь!

Во вторых: я не знаю как построить цветопрофиль, если не трудно, объясните пожалуйста "на пальцах"! Спасибо!

Про CMYK и RGB я знаю! Пытался печатать из Фотошопа (перевел фотку из RGB в CMYK), отредактировал цвета (тона), печатаю... и всё равно вся фотка уходит в розовый, млин!
Гость
 

Непрочитанное сообщение andr80 » 13:13 - 08.01.07

Цветопрофиль можно скачать из интернета (быстрее всего). Как пользоваться и настраивать принтак с ним поищи в поисковике - там не сложно, нужно в нужных местах драйвера принтера галочки поставить/убрать.
Можно построить самому с помощью сканера и специализированного ПО (в нете есть форумы по данному вопросу) - в свое время пробовал, караул какой-то. Можно, но с первого раза не получится
Можно подправить стандартный цветопрофиль - есть проги типа DarkRoom - муторно и неточно.
Построить профиль с помощью спектрофотометра - вариант идеальный. Но... Тогда нужно взять чернил (хотя-бы по поллитра каждого цвета) и фотобумагу, распечатать профилировочные плашки на компе и найти фирму где есть прибор и где тебе построят профиль. Стоимость 1 профиля где-то 300-800 руб в зависимости от фирмы и от оборудования. Под КАЖДУЮ бумагу и тип чернил - свой профиль. Поэтому и чернил взять с запасом чтобы не тратится часто.
Я профили делаю на спектрофотометре - под любые чернила получается нормально. Но прибор, самый дешевый стоит от 1000 баксов... Для дома крутовато. Да и разбираться со всякими приколами аппарата прийдется.
Так что для нормального качества - или подбирать профили из интернета (дешевле, но менее точно), либо заказывать на фирме.
andr80
Консультант
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 03:52 - 02.02.06
Откуда: Королёв МО
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Гость » 21:09 - 08.01.07

Так что для нормального качества - или подбирать профили из интернета (дешевле, но менее точно), либо заказывать на фирме.


Ё-моё!!! Ну и гемор!!!

Спасибо огромное за столь подробный инструктаж!!!

И последний вопрос, а причина данного сбоя (ошибки несоответствия)!!??? Я что-то намудрил!??? Или у это у многих емеет место быть!???

Спасибо!
Гость
 

Непрочитанное сообщение Гость » 00:13 - 09.01.07

Не, ничего не намудрил. И это не сбой. У каждого производителя плотность и цветовая гамма чернил различаются. Мало того, они гуляют от партии к партии, немного, но есть - поэтому иногда доходит до абсурда. На Epson R800 в какой-то конфе ребята ругались - 8 картриджей в принтере, 3 комплекта картриджей (оригинальных, подтверждали в Epson) оттенки.... отличаются. Положили пару фото рядом с разных картриджей - видно невооруженным глазом отличие. Поэтому к принтеру В КОМПЛЕКТЕ ПРИ УСТАНОВКЕ драйверов ставятся цветопрофили. На 5200 их целых 6 штук. Для ОРИГИНАЛЬНЫХ картриджей и ОРИГИНАЛЬНОЙ бумаги. Для неоригиналов сам понимаешь - разброс на порядок больше. К тому же у каждого свои представления о цвете - кому-то фотка кажется синеватой, кому-то зеленоватой.
Но.... если один раз более-менее настроить принтак на глаз отличия заметить трудно - нужно сравнивать с эталонным образцом. Я фотки для клиентов печатаю, периодически приходят весьма дотошные клиенты, поэтому пришлось откалибровать все свои аппараты. Подобрать цветопрофиль под свой вкус под чернила Intec сейчас не проблема - чернила неплохие и весьма распространены.
Гость
 

Непрочитанное сообщение andr80 » 00:15 - 09.01.07

Извиняюсь, предыдущий пост был мой
andr80
Консультант
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 03:52 - 02.02.06
Откуда: Королёв МО
Баллы репутации: 0


Вернуться в CANON

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

  • Реклама