• Реклама
 

MP510 не включается

MP510 не включается

Непрочитанное сообщение Pasha » 18:56 - 09.01.10

Добрый час! Собственно из темы понятна проблема, может у кого были подобные аппараты с подобной проблемой. Ну а если кто подскажет где найти сервис мануал ваабще огромное спасибо.
Pasha
ученик
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12:05 - 12.04.07
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение КАТ » 22:33 - 09.01.10

...обычно при таком поведении аппарата диагностика начинается с того, что вынимается печатающая головка и аппарат включается без неё... ...если включился - уже ясна причина, опять не включился - ...тут сервисмануал не поможет - только опыт ремонта подобных аппаратов. Снимать блок питания и проверять, есть ли дежурные напряжения и т.д. ...
Аватара пользователя
КАТ
ученик
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17:58 - 05.06.08
Откуда: Калуга
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Pasha » 21:18 - 10.01.10

КАТ голову не снимал а вот блок проверил, работает, есть оба напряжения. попробую поморочить голову... забегая наперёд, что ещё там может быть, потому что действительно опыта в струйных нет.
Pasha
ученик
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12:05 - 12.04.07
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение КАТ » 10:22 - 11.01.10

...ну, вот честно говоря, я бы вам посоветовал отнести аппарат в мастерскую... ...одно то, что вы сказали: "...блок проверил, работает, есть оба напряжения..." говорит о том, что у вас нет даже начальных знаний по ремонту...
Если бы оба напряжения были - аппарат бы включался. У вас скорее всего на блоке только дежурные напряжения 7 и 9 вольт ( рабочие - 24 и 32 вольта...), значит из-за ошибки или неисправности на блок не поступает сигнал включения рабочих напряжений.
Самый простой способ диагностики неисправности - проверить без печатающей головки, а дальше, даже если включится - в мастерскую, там проверят, не прихватила ли головка с собой и плату управления (...а тогда дешевле будет новый аппарат купить...), или обойдётся одной головкой ( ...что тоже не айс - новая головка стОит почти 2/3 от стоимости нового аппарата...).
Аватара пользователя
КАТ
ученик
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17:58 - 05.06.08
Откуда: Калуга
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Pasha » 14:44 - 11.01.10

КАТНасчёт мастерской, отпадает, патамушу в нашем провинциальном городке мастеров нет, потому осваивать приходиться самому, Напряжение на выходе на блоке как раз таки и есть 24 и 32 вольта, только вот это меня и удивило что напряженя не дежурные а сразу рабочие, разве так должно быть?
Pasha
ученик
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12:05 - 12.04.07
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение КАТ » 16:27 - 11.01.10

...сразу рабочие напряжения с блока подаваться не должны, только после нажатия кнопки "вкл"...
Обычно "не включается" - нет рабочих напряжений с БП, или из-за ошибки или сработавшей защиты, с платы управления не подаётся сигнал на включение БП. Если в вашем случае "не включается" - сразу при включении сетевого шнура с БП подаётся рабочее напряжение, но аппарат не "дышит", т.е. ни механика не шевелится, ни один индикатор не горит - то скорее всего неисправна плата управления, а её только менять, на ней ремонтировать нечего... ...а за платой всё равно придётся в СЦ ехать - если заказывать в Инет магазинах с доставкой, то плата будет стОить почти как новый аппарат...
Аватара пользователя
КАТ
ученик
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17:58 - 05.06.08
Откуда: Калуга
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Pasha » 17:39 - 11.01.10

КАРОЧЕ БЕЗ РЕМОНТА! шкурка вычинки не стоит... спасиба
Pasha
ученик
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12:05 - 12.04.07
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Pasha » 16:10 - 24.01.10

КАТ Из празного любопытсва решил просто раскидать и собрать аппарат. Впроцессе сборки решил поэксперементировать с кнопай вкл/выкл . Включился гад но с ошибкой 5400, это с отключенными шлейфами на ПГ подключил шлейфы, каретка замоталась туда сюда стала на место, ошибка 5010 действительно странно но лампа на сканере не горит, зато двигается как то былобы при горящей, перебал ещё раз шлейфа на сканер, без результатно. Печально то что когда я вставил ПГ в каретку МФУ показываят на дисплее Canon И 10 раз перемигивает диодами, раз пять перещитывал думал 9, нет 10. Незнаете что это за сигнал ?
Pasha
ученик
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12:05 - 12.04.07
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Вениамин » 16:15 - 24.01.10

а у тебя где картриджы ставятся случайно замыкания нет Просто я недавно сам так попал перевернул все а оказалось что просто в каретке контакты на голову замкнули
С-Ц " КСЕРОКОПИЯ" продажа и ремонт копировальной техники,
Расходные материалы, Заправка лазерных и струйных картриджей. Орловская обл, г Ливны ул Др.Народов126 корп2 тел.(48677)7-47-90,7-33-33
Аватара пользователя
Вениамин
Консультант
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 16:38 - 20.04.09
Откуда: г Ливны
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Pasha » 18:03 - 24.01.10

Вениамин визуально всё в порядке, обидно что при вытащенной головке показывает ошибку 5010 на сканере лапмпа так и не горит. Может всётаки мать глючит...
Pasha
ученик
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12:05 - 12.04.07
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Вениамин » 18:14 - 24.01.10

просто так не узнаешь Если без картриджей включается то значит в них дело (я так думаю)
С-Ц " КСЕРОКОПИЯ" продажа и ремонт копировальной техники,
Расходные материалы, Заправка лазерных и струйных картриджей. Орловская обл, г Ливны ул Др.Народов126 корп2 тел.(48677)7-47-90,7-33-33
Аватара пользователя
Вениамин
Консультант
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 16:38 - 20.04.09
Откуда: г Ливны
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Pasha » 18:50 - 24.01.10

Вениамин фишка в том что с картриджами или без них мфу включается но висит моргая по 10 раз, а как пг вытаскую так ошибка сканера 5010
Pasha
ученик
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12:05 - 12.04.07
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение КАТ » 10:16 - 25.01.10

Pasha, я же вам выше сказал, что неисправна плата управления - раз рабочие напряжения с БП приходят сразу, т.е. из-за сгоревшего контроллера сигнал включения не формируется тогда, когда положено, а из-за пробитых выходов контроллера "выдаётся" сразу при подаче дежурного напряжения на плату. Частично выгоревший контроллер может заставить аппарат сделать множество неадекватных "телодвижений" и выдавать различные ошибки, но заставить аппарат работать можно только заменив плату управления ( это в случае, если головка исправна ( в чём очень сомневаюсь - таким образом электроника обычно сгорает из-за полного выгорания электрики головки, с многократными КЗ внутри неё...) и нет замыканий/обрывов в каретке и шлейфе каретки).
Можно объяснить каждую ошибку из тех, что вы привели выше, но зачем? - вы же сами сказали, что шкурка выделки не стОит, так зачем напрягаться? - не вижу смысла...
Аватара пользователя
КАТ
ученик
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17:58 - 05.06.08
Откуда: Калуга
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Pasha » 10:36 - 25.01.10

КАТ Спасбо за помощь. Жалко аппарат хороший и только чуть больше года прослужил, но сами виноваты, чернила WWM, внутри нашел кладбище мух, савок шерсти, и даже обвёртку с крабовой палочки. Ещё раз спасибо
Pasha
ученик
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12:05 - 12.04.07
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Leksik » 16:57 - 03.01.11

Уважаемый КАТ
У меня похожая проблема с MP-520…
Дежурные напряжения на БП 7 и 9 вольт присутствуют, аппарат полностью
«мертв». Снял печатающую головку… все без изменений ни каких телодвижений,
ни какой реакции на кнопку «вкл.»
Насколько я понимаю в моем случае, тоже аппарат на «помойку» или все же
стоит попробовать его оживить…
Leksik
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14:14 - 18.02.08
Баллы репутации: 0

Re:

Непрочитанное сообщение gigabayte » 13:50 - 08.01.11

Leksik писал(а):Уважаемый КАТ
У меня похожая проблема с MP-520…
Дежурные напряжения на БП 7 и 9 вольт присутствуют, аппарат полностью
«мертв». Снял печатающую головку… все без изменений ни каких телодвижений,
ни какой реакции на кнопку «вкл.»
Насколько я понимаю в моем случае, тоже аппарат на «помойку» или все же
стоит попробовать его оживить…

У меня такая же беда, хотелось бы узнать как его оживить.
gigabayte
 


Вернуться в CANON

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

  • Реклама