• Реклама
 

Canon PIXMA MP 160 перестал распознавать картридж

Canon PIXMA MP 160 перестал распознавать картридж

Непрочитанное сообщение Сергей ВВ » 23:29 - 13.04.10

Canon PIXMA MP 160 проработал пару лет. Подзаправлял шприцем. Сначала заполосил, а потом совсем исчез синий. Стал печатать только чёрным, подзаправлял по 5 мл. На днях при печати на формат А5 принтер не подал лист к головкам и "печатал" по корпусу (там есть полоска паролона во всю ширину принтера). После этого стал выдавать сообщение "Застряла бумага". Открыл, посмотрел, никакой бумаги внутри нет. И так несколько раз. Наконец стал выдавать сообщение: "Не удаётся распознать следующий картридж: Чёрный цвет. Печать выполнить нельзя, поскольку картридж не установлен должным образом или несовместим с этим принтером". Повторил установку картриджа несколько раз, результат тот же. Индикатор с "молнией" светится непрерывно жёлтым, "В" и "С" синхронно мигают.
Нашёл инструкцию по разборке принтера. Но нет плана устранения сбоя. Просто разобрать, чтобы потом опять собрать?
Может кто подскажет, чё делать?
Сергей ВВ
новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13:38 - 25.11.07
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение КАТ » 09:21 - 14.04.10

...аппарат-то зачем разбирать, если он ругается на картриджи?
Сообщение "картридж не установлен должным образом" обычно говорит о неисправности картриджа, а неисправный картридж только менять.
Для начала определите, какой именно картридж неисправен ( то, что аппарат ругается на чёрный - не означает, что чёрный неисправен - в этой ситуации может оказаться неисправным и цветной...) - для этого установите сначала чёрный картридж и посмотрите в мониторе состояния МФУ, на компе, к которому он подключен, видит ли он этот картридж, а затем извлеките его и установите один цветной. Какой картридж аппарат не увидит, тот и менять.
Аватара пользователя
КАТ
ученик
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17:58 - 05.06.08
Откуда: Калуга
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Вениамин » 09:51 - 14.04.10

меняй картридж и будет тебе счастье
С-Ц " КСЕРОКОПИЯ" продажа и ремонт копировальной техники,
Расходные материалы, Заправка лазерных и струйных картриджей. Орловская обл, г Ливны ул Др.Народов126 корп2 тел.(48677)7-47-90,7-33-33
Аватара пользователя
Вениамин
Консультант
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 16:38 - 20.04.09
Откуда: г Ливны
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Сергей ВВ » 10:27 - 14.04.10

КАТ писал(а):...- для этого установите сначала чёрный картридж и посмотрите в мониторе состояния МФУ, на компе, к которому он подключен, видит ли он этот картридж, а затем извлеките его и установите один цветной. Какой картридж аппарат не увидит, тот и менять.

Спасибо, КАТ!
Если вынимаю цветной картридж, то идёт сообщение: "Не удаётся распознать следующий картридж: Цвет". Вставляю цветной. Независимо от того, вставлен или нет чёрный картридж идёт сообщение: "Не удаётся распознать следующий картридж: Чёрный, Цвет". То есть, видимо, отказал именно чёрный.
Есть возможность приобрести СНПЧ с новыми головками. Может стоит рискнуть?
Сергей ВВ
новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13:38 - 25.11.07
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Сергей ВВ » 10:29 - 14.04.10

Вениамин писал(а):меняй картридж и будет тебе счастье

Спасибо, Вениамин!
У меня есть возможность приобрести СНПЧ с новыми головками. Капилляры вставлены в чернильницы через силиконовые уплотнители. Может стоит рискнуть?
Сергей ВВ
новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13:38 - 25.11.07
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение КАТ » 12:31 - 14.04.10

Сергей ВВ писал(а):Вставляю цветной. Независимо от того, вставлен или нет чёрный картридж идёт сообщение: "Не удаётся распознать следующий картридж: Чёрный, Цвет". То есть, видимо, отказал именно чёрный.

Наоборот, цветной вышел из строя. Если бы он был исправен, то в этой ситуации ( когда он стоит один ) аппарат говорил бы, что не видит только чёрный картридж, а у вас не видит оба, т.е. сгоревший цветной картридж коротит шины, по которым аппарат определяет наличие картриджей.
...вот насчёт СНПЧ лично я бы не советовал... Canon-ы не дружат с СНПЧ - будет много возни с настройками и подбором чернил, лично моё мнение - заправлять картриджи.
...а так, про СНПЧ и всё, что с ней связано лучше до покупки почитать здесь http://www.resetters.ru/ , по крайней мере узнаете, какие проблемы могут возникнуть после установки СНПЧ и как народ с этим борется, чтобы прикинуть, а надо оно вам...
Аватара пользователя
КАТ
ученик
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17:58 - 05.06.08
Откуда: Калуга
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Сергей ВВ » 12:46 - 14.04.10

КАТ писал(а):Наоборот, цветной вышел из строя. Если бы он был исправен, то в этой ситуации ( когда он стоит один ) аппарат говорил бы, что не видит только чёрный картридж, а у вас не видит оба, т.е. сгоревший цветной картридж коротит шины, по которым аппарат определяет наличие картриджей.

Спасибо, КАТ!
А вот бы как-то печатать только чёрным, а цветной вообще вынуть, чтобы не закорачивал?
А по поводу СНПЧ почитаю, спасибо!
Может, действительно, купить обе новые чернильницы и продолжать их дозаправку шприцем (я использую иголку от инсулинового шприца, она оч.тонкая и в "воздушное" отверстие чернильницы входит даже с запасом на выход воздуха при заправке, поэтому не надо ничего расковыривать.
Сергей ВВ
новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13:38 - 25.11.07
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение КАТ » 13:20 - 14.04.10

Нет, так не получится :D . Аппарат будет работать только в том случае, когда в нём установлены оба картриджа, и оба картриджа исправны.
И зачем покупать оба картриджа? - насколько я понял, чёрный у вас нормальный, так что нужен только цветной.
Аватара пользователя
КАТ
ученик
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17:58 - 05.06.08
Откуда: Калуга
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Сергей ВВ » 15:46 - 16.04.10

КАТ писал(а):...И зачем покупать оба картриджа? - насколько я понял, чёрный у вас нормальный, так что нужен только цветной.

Действительно, заменил цветной картридж, и оба были распознаны. Только для чёрного было дано предупреждение, что невозможно установить наличие уровня заполнения чернилами (ещё бы, два года заправки шприцем!), но это предупреждение не блокирует работу принтера. Попробовал даже напечатать тест, но вылезла проблема, с которой всё началось.
А именно, принтер начал печатать, не захватив лист бумаги (слегка дёрнул и оставил), потом выдал сообщение: "Вытащите застрявшую бумагу". Никакой бумаги внутри нет. Подозреваю, что случилось что-то с датчиком наличия бумаги в треке печати. Но где его искать?
А может резиновые валики слабо захватывают?
Подскажите, пожалуйста!
Сергей ВВ
новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13:38 - 25.11.07
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение КАТ » 23:00 - 16.04.10

...если бумагу слегка дёрнул, то либо ( что наиболее вероятно ) посторонний предмет попал в лоток и мешает захвату бумаги - как от этого избавиться, я уже много раз на разных форумах говорил...
...здесь http://forum.workoffice.ru/index.php?topic=8387.0 посмотрите...
Ещё вариант - сломана ось ролика подачи бумаги - здесь про ремонт ролика на примере iP3300: http://www.startcopy.ru/repair/rol_c_ip3300.htm , внизу страницы ссылка на инструкцию по разборке аппарата.
Аватара пользователя
КАТ
ученик
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17:58 - 05.06.08
Откуда: Калуга
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Сергей ВВ » 15:23 - 17.04.10

КАТ писал(а):...если бумагу слегка дёрнул, то либо ( что наиболее вероятно ) посторонний предмет попал в лоток и мешает захвату бумаги - как от этого избавиться, я уже много раз на разных форумах говорил...
...здесь http://forum.workoffice.ru/index.php?topic=8387.0 посмотрите...
Ещё вариант - сломана ось ролика подачи бумаги - здесь про ремонт ролика на примере iP3300: http://www.startcopy.ru/repair/rol_c_ip3300.htm , внизу страницы ссылка на инструкцию по разборке аппарата.

Ну, КАТ, ну спасибо огромнейшее!
Начал с прочистки лотка свёрнутым листом бумаги. После этого принтер прогонял листок насквозь без печати и опять сообщал о "застрявшей бумаге". Значит ось ролика подачи, скорее всего, цела... Повторил прочистку лотка. После этого был исправно напечатан тест головок - отличный результат. После этого - опять сообщение о "застрявшей бумаге". Повторил ещё дважды чистку лотка свёрнутым листом. Наконец принтер начал печатать! Правда, сначала листы выходили с небольшим перекосом, вроде что-то мешало и цеплялось в лотке. Посторонний предмет так и не показался, даже после тряски принтера. Хотя на первом напечатанном листе был прилипший черный комочек (размером не более 1 мм, быстро отскочил и потерялся). Предположил, что застряло нечто вязкое, и оно приклеилось внутри лотка. После очередной пробной печати (просто слово "Тест 7") на листе появился серый отпечаток, возможно того, что застряло. Отсканированую копию фрагмента высылаю. Отпечаток в левом верхнем углу листа, значит в принтере он справа.
Предполагаю, что полная разборка принтера поможет устранить засорение окончательно. Но пока на это очень не хватает времени.
Ещё раз спасибо, КАТ!
P.S. Две печатающие головки (PG40+CL41) стоят почти столько же, сколько стоил сам принтер, т.е $24 + $28. Поэтому заманчиво воспользоваться СНПЧ. Только, согласен, неизбежно придётся изрядно повозиться...
Вложения
Ремонт_принтера_тест_1.png
Отпечаток застрявшего предмета
Сергей ВВ
новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13:38 - 25.11.07
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение анастаси » 20:11 - 15.12.10

скажите что делать если принтер выводит окно при печати: не удается распознать следующий картридж цвет?
анастаси
 

Непрочитанное сообщение Гость » 21:56 - 15.12.10

анастаси писал(а):скажите что делать если принтер выводит окно при печати: не удается распознать следующий картридж цвет?

Анастаси, внимательно прочитайте всю ветку. Особенно обратите внимание на советы КАТ - это профессиональный уровень. В моём случае сначала перестала функционировать синяя чернильница, но контакты цветного картриджа ещё не были нарушены, поэтому используя только чёрный картридж, можно было работать. И, наконец, когда нарушились контакты цветного картриджа, он стал совершенно непригоден и дальнейшая печать стала невозможной. (См. выше сообщение КАТ "Для печати необходимо наличие двух исправных картриджей"). Замена цветного картриджа решила все проблемы. На всякий случай купил запасной чёрный картридж, но пока не распечатывал упаковку. - Это описание моего случая.
Вам же порекомендую вначале просто по очереди вытаскивать картриджи и проверять, какая диагностика последует. Иногда (может очень редко) может оказаться достаточным просто вытащить/вставить картридж, чтобы принтер заработал. Но, вероятно, может потребоваться замена, особенно, если картридж эксплуатировался более 4 лет, как у меня.
Удачи!
Гость
 

Непрочитанное сообщение Сергей ВВ » 22:10 - 15.12.10

Anonymous писал(а):
анастаси писал(а):скажите что делать если принтер выводит окно при печати: не удается распознать следующий картридж цвет?

Анастаси, внимательно прочитайте всю ветку. Особенно обратите внимание на советы КАТ - это профессиональный уровень.

Предыдущий Гость - это я, Сергей ВВ, просто забыл зарегистрироваться.
Сергей ВВ
новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13:38 - 25.11.07
Баллы репутации: 0

Re: Canon PIXMA MP 160 перестал распознавать картридж

Непрочитанное сообщение Tsvirko » 12:59 - 09.01.11

У меня вчера появилась такая же проблема что и у Сергея ВВ. Только с бумагой все в порядке. Закончилась чёрная краска, цветной давно не печатал. Заправил чёрный картридж и запустил печать контрольного листа чтоб проверить качество. Чёрный напечатал все хорошо, а цветной только тоненькую желтую полоску. Тогда я заправил цветной, но при проверке печати все равно цветные полоски не печатает. А когда решил просто напечатать документ написало ошибку про черный картридж. Я вынимал картриджи, смотрел какой не работает. Вышло все как у Сергея ВВ:
Сергей ВВ писал(а):Если вынимаю цветной картридж, то идёт сообщение: "Не удаётся распознать следующий картридж: Цвет". Вставляю цветной. Независимо от того, вставлен или нет чёрный картридж идёт сообщение: "Не удаётся распознать следующий картридж: Чёрный, Цвет".

Значит цветной поломался. Но у меня есть другой цветной картридж. Я его вставлял, но ничего не изменилось, все так же само...
Скажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? Заранее благодарю. :sos:
Tsvirko
 

Re: Canon PIXMA MP 160 перестал распознавать картридж

Непрочитанное сообщение Сергей ВВ » 13:38 - 09.01.11

Tsvirko писал(а):
Сергей ВВ писал(а):Если вынимаю цветной картридж, то идёт сообщение: "Не удаётся распознать следующий картридж: Цвет". Вставляю цветной. Независимо от того, вставлен или нет чёрный картридж идёт сообщение: "Не удаётся распознать следующий картридж: Чёрный, Цвет".

Значит цветной поломался. Но у меня есть другой цветной картридж. Я его вставлял, но ничего не изменилось, все так же само...
Скажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? Заранее благодарю. :sos:

Есть ли у Вас уверенность, что другой цветной картридж исправен? Только если он новый, тогда уверенности больше... Может что-то попало под контакты (в том месте, куда устанавливается картридж). Внимательно рассмотрите это место, желательно с подсветкой и увеличением. Протрите там контакты (можно ватной палочкой гигиенической, слегка смоченной спиртом). Что могу ещё посоветовать - если не помогает, попробуйте другой черный картридж. Диагностика неисправности картриджей, предложенная Canon кажется мне нелогичной, или не совсем понятной. Хотя по Вашему описанию проблемы скорее именно с цветным (не печатаются красный и синий цвета). Если получится что-то - сообщите.
Успехов!
Сергей ВВ
новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13:38 - 25.11.07
Баллы репутации: 0

Re: Canon PIXMA MP 160 перестал распознавать картридж

Непрочитанное сообщение Оксана111 » 21:06 - 21.09.12

У меня принтер перестал распознавать оба картриджа. НО вынимаю цветной - пришел отсутствует цветной, ачерный видит. и наоборот. Что это может быть?
Оксана111
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21:04 - 21.09.12
Баллы репутации: 0

Re: Canon PIXMA MP 160 перестал распознавать картридж

Непрочитанное сообщение Сергей ВВ » 22:00 - 21.09.12

Оксана111 писал(а):У меня принтер перестал распознавать оба картриджа.

У меня тоже, и уже не в первый раз. На другой ветке форума есть диалог по этому поводу: http://www.repair-printer.ru/topic19088.html Есть подозрение консультировавших, что могла полететь системная плата. В запасе есть два новых картриджа. Пока отложил разборки, так как занят чрезмерно (печатаю на лазернике). Возможно, струйник придётся разобрать, но потом как можно скорее собрать, так как иначе он превратится в кучу запчастей... :D А на сборки/разборки может уйти целый рабочий день, ведь мы не профессионалы.
Оксана, просмотрите все сообщения этой ветки, может какой-то совет поможет.
Сергей ВВ
новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13:38 - 25.11.07
Баллы репутации: 0


Вернуться в CANON

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама