• Реклама
 

Canon i320 снизилось качество цветной печати

Canon i320 снизилось качество цветной печати

Непрочитанное сообщение Гость » 20:19 - 15.01.10

Всем доброго времени дня! У меня принтер Canon i320. Принтер старый (около 6 лет), последнее время произошло много замятий бумаги. Картриджи не старые, постоянно заправляю, активно печатаю. Последнее время работал отлично, но стал замечать, что синий цвет печатает некачественно (лесенкой, напоминающей шину у автомобиля, особенно при выполнении функции выравнивания печатающей головки). Уже жаловался на переполнение памперса (обнулял, но не прочищал его). Прошу помощи по поводу этой "лесенки". Заранее всем спасибо!
Гость
 

Непрочитанное сообщение КАТ » 14:31 - 16.01.10

...для того, чтобы другие могли понять, что вы называете "лесенкой", надо выложить скан или фото распечатанного листа, на котором дефект печати отчётливо виден, и скан или фото тестовой распечатки из сервисного режима ( ...естественно сканы и фото ужать до приемлемого размера, а не кидать файлы в несколько мегабайт весом...). Без этих сканов вам сможет подсказать только гадалка - разнообразных искажений при печати, которые можно назвать "лесенкой" - не меньше десятка, а причин, приводящих к этому - и того больше...
Аватара пользователя
КАТ
ученик
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17:58 - 05.06.08
Откуда: Калуга
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Гость » 18:40 - 16.01.10

вот:
Гость
 

Непрочитанное сообщение apolo47 » 19:16 - 16.01.10

вот: (сори за несколько сообщений)
как видно из теста, ни одного поля нет в хорошем качесвте (должно быть хотя бы одно). однако вот в печати пока всё оносительно неплохо (дефекты видны на бумаге и незаметны "на глаз"). В данном случае меня волнует тест.
Вложения
scan 1.jpg
пример
scan.jpg
тест
apolo47
новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19:10 - 16.01.10
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение КАТ » 21:23 - 16.01.10

...я же просил скан тестовой страницы из СЕРВИСНОГО режима, по тем сканам, что вы выложили, собственно ничего определённого сказать не получится.
Если не знаете, как производится печать из сервисного режима, так в Инете много информации об этом, хотя бы эта статья: http://www.resetters.ru/index.php?showtopic=15109 (...для вашего случая нужна облегченная сервисная программа для i350, если у вас XP - на других ОС сервисные проги для таких древних моделей принтеров, могут не работать...)
То, что на сплошных заливках нет хорошего качества - тут может не в самОм принтере дело, а в бумаге, на которой производится печать, и в настройках качества печати принтера, кроме того, в первую очередь на качество заливок влияет, какие чернила используются в принтере.
Страница выравнивания печатающей головки предназначена только для выравнивания, и больше ни для чего, качество печати по ней проверить невозможно, уж лучше бы вы вместо него выложили скан теста дюз - было бы более информативно.
...пока, по той информации, что вы выложили, можно сказать только одно: либо несколько дюз циана засорены, либо вышли из строя. Более подробно можно будет сказать по скану теста из сериса...
Аватара пользователя
КАТ
ученик
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17:58 - 05.06.08
Откуда: Калуга
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение apolo47 » 00:23 - 17.01.10

предлагаю:
PS: для пояснения вспомнил: в принтер попадали мелкие камни. один раз даже на листе выезжали. сейчас не наблюдаю.
PSS: изображения получились нечёткими местами, оттого выкладываю вам архив с оригиналами - там качество выше и не обрезаны сканы.
Вложения
scans.rar
сканы-оригиналы
(1.22 МБ) Скачиваний: 490
2scan 2.jpg
проверка сопел
1scan 1.jpg
general tools test
apolo47
новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19:10 - 16.01.10
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Вениамин » 14:31 - 17.01.10

ну что тут можно сказать головка забита если прочистка не помогает то только менять а по стоимости проще купить новый принтер
С-Ц " КСЕРОКОПИЯ" продажа и ремонт копировальной техники,
Расходные материалы, Заправка лазерных и струйных картриджей. Орловская обл, г Ливны ул Др.Народов126 корп2 тел.(48677)7-47-90,7-33-33
Аватара пользователя
Вениамин
Консультант
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 16:38 - 20.04.09
Откуда: г Ливны
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение КАТ » 17:15 - 17.01.10

Абсолютно согласен с Вениамином. Но я считаю, что вероятность того, что промывка поможет - очень велика. Плюс ко всему - похоже на грязь на контактах головки... ...да, что много говорить - почитайте про промывку головки - там всё доступно сказано и как промывать, и почему такое происходит, и ещё куча дополнительной инфы: http://www.resetters.ru/index.php?showtopic=15104
Аватара пользователя
КАТ
ученик
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17:58 - 05.06.08
Откуда: Калуга
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение apolo47 » 17:41 - 17.01.10

Вениамин
КАТ
спасибо за совет!
PS: к моему сожалению сегодня нашёл ещё один дефект - теперь перестал разборчиво печатать и чёрный... к тому же волнение моё вызывает памперс принтера - обнулял, но не прочищал. вдруг что-нить опять да случится... :(
apolo47
новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19:10 - 16.01.10
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение КАТ » 18:58 - 17.01.10

...чёрный тоже должен промывкой вылечиться.
Похоже, что у вас проблемы начались через некоторое время после очередной заправки... ...вот и сделайте выводы о качестве тех чернил, которые вы в данный момент применяете.
"...обнулял, но не прочищал..." - если счётчик отработки у вас сработал первый раз, то прочищать и не обязательно ( обычно ) - счётчик программный и к реальному заполнению абсорбирующей прокладки, никакого отношения не имеет, и часто даже после второго срабатывания и сброса без чистки, прокладка бывает не до конца "заполнена", так что чистить или не чистить, конечно, решать вам, но в первый раз это не обязательно...
Аватара пользователя
КАТ
ученик
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17:58 - 05.06.08
Откуда: Калуга
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение apolo47 » 23:18 - 17.01.10

да, решил промывать. но в запасах бытовой химии, предложеных в данной мне вами, КАТ, статье, вещества отсутствуют. нашёл следующее [фото делал в спешке]:
[Clin для окон]
В составе этиловый спирт содержится. Решил посоветоваться, использовать это или всё же потратиться на приобретение советуемых в статье "мускул" или "блеск".
Вложения
S7300641.JPG
apolo47
новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19:10 - 16.01.10
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение КАТ » 10:21 - 18.01.10

Я такого средства в наших магазинах не встречал, так что не могу сказать. В ссылке, что я вам дал есть информация по составу жидкостей, которые желательно применять ( про другие не могу сказать - тестировал жидкости только с тем составом, что указано в той статье, и близкие к ним по составу ). Одно могу сказать точно: жидкости содержащие ЭТИЛОВЫЙ спирт, для промывки использовать крайне не желательно - объяснение опять же по ссылке. Жидкости, которые можно безболезненно применять для промывки - должны содержать ИЗОПРОПИЛОВЫЙ спирт, и желательно раствор аммиака.
Аватара пользователя
КАТ
ученик
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17:58 - 05.06.08
Откуда: Калуга
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение apolo47 » 21:23 - 23.01.10

итак, решился на промывку, которую совершу на днях. отказавшись от экспериментов, сегодня проходил мимо химмага и средство искомое нашёл, завтра куплю. сегодня же решил посмотреть на голову принтера и был удивлён: [рис. 1]
не выдержав, взял ватную палочку и попробовал протереть эту чёрную вязкую жидкость (по моим предположениям - чёрные чернила). получил "ожидаемый" результат: чёрный снова стал печатать, но теперь местами "размазюкано": [рис. 2]
посему снова прошу помощи знающего народа: можно ли вытереть и область вокруг сопел "мистером мускулом"?
Вложения
рис2.jpg
рис1.JPG
apolo47
новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19:10 - 16.01.10
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Вениамин » 16:07 - 24.01.10

я в таких случаях ставлю головку в ультразвуковую ванночку с раствором ММ и воды и включаю Обычно(если засор небольшой) помогает А протерель сопла ММ пожно но осторожно :D
С-Ц " КСЕРОКОПИЯ" продажа и ремонт копировальной техники,
Расходные материалы, Заправка лазерных и струйных картриджей. Орловская обл, г Ливны ул Др.Народов126 корп2 тел.(48677)7-47-90,7-33-33
Аватара пользователя
Вениамин
Консультант
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 16:38 - 20.04.09
Откуда: г Ливны
Баллы репутации: 0


Вернуться в CANON

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

  • Реклама
cron